Sélectionner une page

CONCOURS

2019      Salle de sport double polyvalente, Vuisternens-devant-Romont non classé

2018      Réalisation d’un EMS de 56 lits et d’un CAT, Aubonne non classé

2015      Concours pour une piscine couverte, St. Prex non classé

2013      Agrandissement d’un complexe scolaire, Attalens 5ème prix

2011      Bâtiment d’accueil pour l’enfance et maison des associations, Cheseaux-sur-Lausanne 1er prix

               Construction d’un complexe scolaire, Commune de Bex 4ème prix

               Agrandissement du centre scolaire de Moréchon, Savièse 3ème prix

               Agrandissement du site scolaire et création d’un parc sportif au Censuy, Ville de Renens non classé

               Une nouvelle entrée pour la RTS, Lausanne, RTS – Radio Télévision Suisse non classé

               École primaire et enfantine de La Heiteira, agrandissement du centre scolaire, Ville de Fribourg non classé

2010      Construction du Centre Scolaire BMRS, Rueyres-les-Prés 2ème prix

2009      Salle de gymnastique et UAPE, Ville de Lausanne 4ème prix

               Construction d’une salle de gymnastique sur le site de la Tour Rouge, Commune de Villeneuve 4ème prix

               Agrandissement du collège du sud à Bulle, État de Fribourg 4ème prix

               Agrandissement de l’école primaire, Commune de Semsales 1er rang

               Construction d’une nouvelle salle de gymnastique VD3, d’une salle multi usages et d’un APEMS à Béthusy, Ville de Lausanne non classé

2008      Extension du centre coordonné d’oncologie CCO du CHUV, Renens(procédure sélective) non classé 

               ALP – Association des locaux paroissiaux Chailly – Lausanne, La Concorde(mandat d’études parallèles) non classé 

               Construction d’un nouveau parlement sur le site de Perregaux à Lausanne, état de Vaud(procédure sélective) non classé 

2007      Agrandissement de l’école professionnelle de Martigny, Canton du Valais 1er prix / 3éme rang

               Salle de gymnastique VD3 et locaux à usages communaux, Commune de Morrens (procédure sélective) 1er rang 

2004      Halles d’instruction (artillerie), Bière, Confédération / Armasuisse 6éme prix

2003      Établissement scolaire de Crissier « Collège de la Carrière, Commune de Crissier 2éme rang

               Concours d’architecture « Flon-Ville », LO Immeubles et Ville de Lausanne non classé 

               Centre scolaire de Vers-chez-les-Blanc VCLB, Commune de Ballaigues 1er rang

 2002     Agrandissement de l’EMS de l’Orme, Fondation de l’Orme 4ème prix 

               Construction d’une salle de gymnastique et aménagement d’une place villageoise, Commune de Lavigny (mandat d’études parallèles) 2ème rang 

               Construction d’une salle de sport pour le gymnase de Beaulieu, État de Vaud 1er prix / 2éme rang

               Service de Radio-oncologie, CHUV, Service des Hospices cantonaux 2ème rang

               Stade olympique de la Pontaise, Commune de Lausanne 4ème prix

2001      Réalisation d’un collége, Commune de Cugy  5ème rang (procédure sélective)

               EMS St-Joseph à Châtel-Saint-Denis, Maison St-Joseph (concours sur invitation) 1er rang

               Collège secondaire Les Tullières à Gland, Commune de Gland non classé

               Réaménagement du « périmètre des écoles » à Le Locle, Commune du Locle  2ème degré 

               Réalisation d’un collège intercommunal à Lonay, Commune de Lonay 2ème rang

               Construction de la Maison du Sport International à Lausanne (MSI), Ville de Lausanne non classé

               New Dolce Vita, Lausanne, Commune de Lausanne 2ème prix

2000      Gymnase Intercantonal de la Broye, État de Fribourg et État de Vaud non classé

               Centre funéraire de Nyon, Ville de Nyon 5ème prix

               Nouveau Collège de Villars-sur-Ollon, Commune d’Ollon 2ème degré, non classé

1999      Cycle d’orientation du Gibloux Association du Cycle d’Orientation de la Sarine non classé

               Collège des Alpes, Pully, Commune de Pully qualifié 2ème degré non classé

               Collège Derrière la Tour, Payerne Commune de Payerne 1er rang (mise en service août 2001)

1998      Cercle Scolaire d’Autavaux-Forel-Montbrelloz, Commune de Montbrelloz 1er rang (mise en service août 2000)

1997      Construction d’un site hospitalier – hôpital de La Broye à Estavayer-Le-Lac, Commune de La Broye non classé

               Relais autoroutier de Lully, Société Lully 2001 / État de Fribourg 2ème prix

1996      Relais autoroutier de Bavois, État de Vaud 2ème degré, 2ème prix

               CESS / CEP à Marcelin, Morges État de Vaud 2ème degré, 2ème prix

               Bâtiment communal, Corcelles, Commune de Corcelles-près-Payerne non classé

               CERN, Yverdon État de Vaud + Office des Constructions Fédérales 3ème prix

1995      Oratoire du Pont de Pérolles, État de Fribourg non classé

               Place du Château, Lausanne, État de Vaud non classé

1994      Centre de loisirs, Châtel-St-Denis, Commune de Châtel-St-Denis non classé

1992      Gymnase de Chamblandes à Pully, État de Vaud 2ème rang

1991      École de Saxé à Fully, Commune de Fully (réalisé par Galletti-Matter) 1er prix

               Maison de Quartier de Chailly à Lausanne, Commune de Lausanne 1er prix

1990      Centre scolaire de Villars-Vert, Commune de Villars-sur-Glâne 1er prix (mise en service en 1996)

               Nouvelle gare CFF à Morges, CFF arrondissement 1 5ème prix

1989      Restoroute de Martigny, État du valais / Société  » Relais du St-Bernard  » (avec Ch.-A. Coppey) 1er prix

               Plateforme du Flon, Lausanne, Commune de Lausanne (avec P.-L. Tardin) 6ème prix

               Campagne des Cèdres, Lausanne, État de Vaud (avec P.-L. Tardin) 4ème prix

1987      Ilôt Riponne-Tunnel, Lausanne, Ville de Lausanne + État de Vaud (avec P.-L. Tardin) 3ème prix

               Quartier Colline de la Muraz à Nyon, Commune de Nyon (avec P.-L. Tardin) 1er prix

1986      Quartier Martinet-Morache à Nyon, Commune de Nyon (avec P.-L. Tardin) 4ème prix